HFE3i - AMADA EU

HFE3i

/

Alta calidad, bajos costes de energía y una estabilidad inigualable en el mecanizado con la plegadora HFE3i

La serie AMADA HFE3i es la última evolución en plegadoras con transmisión hidráulica. Diseñada con las sólidas características de la serie HFE, la serie 3i incorpora nuevas funciones para mejorar la productividad, así como una interfaz de pantalla multitáctil altamente innovadora.
La precisión del proceso permite una producción de lotes de muy alta calidad, a bajo coste energético y con una estabilidad de proceso inigualable. La amplia gama de tamaños (desde 50 toneladas, 1,2 m hasta 400 toneladas, 6 m) y las opciones disponibles permiten a los clientes configurar la solución de plegado ideal para sus necesidades específicas.

CATÁLOGO            HFE3i-5012            HFE3i HT 

SISTEMA DE ACCIONAMIENTO ECOLÓGICO

El HFE-M2 dispone de un sistema hidráulico inteligente. Esta solución presenta muchas ventajas: eficiencia máxima en todas las etapas del ciclo de la máquina, menor consumo de energía, niveles de ruido más bajos y una mayor fiabilidad.

MEDICIÓN DE ÁNGULOS

El HFE3i dispone de varios dispositivos para medir y corregir el ángulo, tanto en modo manual como automático. El DIGIPRO, suministrado de serie, es un medidor electrónico de alta precisión que transmite el ángulo medido de forma inalámbrica al NC de la prensa plegadora; los dispositivos opcionales para la medición activa de ángulos con tecnología mecánica (BI-S) y tecnología láser (BI-M) pueden medir y corregir el ángulo en tiempo real, con gran precisión.

CONTROL NUMÉRICO MULTITÁCTIL

El HG cuenta con control numérico AMNC 3i de última generación. La pantalla táctil de 18,5’, con su interfaz de fácil manejo, permite una gestión completa del proceso, de la máquina y de todas sus funciones, a través de un enfoque simple e intuitivo. El AMNC 3i ofrece varios tipos de programación (directa, 2D, 3D) y gestión completa de la configuración de herramientas, lo que permite una programación fácil y rápida incluso para las piezas más complejas. El AMNC 3i es el corazón digital de la solución, conectado a un software de programación sin conexión, y es una herramienta potente e innovadora que hace compatible el HG «Industry 4.0».

CALIBRADOR POSTERIOR

El calibrador posterior de la gama HG ha sido diseñado y desarrollado para cumplir con criterios de precisión, velocidad y fiabilidad, garantizando un excelente rendimiento y flexibilidad en la calibración. La versión básica consiste en 5 ejes y también está disponible con la función opcional Delta X, basada en dos ejes X independientes. La verdadero punto fuerte de los topes de AMADA es la tecnología opcional FAST, una patente exclusiva para mover los ejes a la máxima velocidad, incluso en la zona segura, en pleno cumplimiento de las normas europeas.

SOFTWARE ESPECÍFICO

El VPSS 3i Bend, un software CAM específico, se puede usar para la programación sin conexión, ya que simula completamente el proceso de plegado. El programa se puede generar automáticamente y subirse a la máquina utilizando un lector de código de barras. La solución integrada de programación AMADA elimina toda programación manual y permite que la máquina funcione en modo continuo, maximizando la productividad.

FUNCIONES ERGONÓMICAS (solo modelo HFE3i-5012 ERGO)

La gama HFE3i incluye modelos compactos y ergonómicos, diseñados para facilitar y hacer más cómodo el trabajo del operario al procesar piezas pequeñas y medianas. El HFE3i está disponible en una versión de 7 ejes con indicador independiente de los ejes X y ofrece una serie de soluciones para la comodidad del operario: asiento ergonómico, mesa ajustable, reposapiés y armarios laterales con portaherramientas.

Hotspots

DIGITAL Y CONECTADO:

Gracias a la tecnología digital y al innovador control numérico, el HFE3i está siempre conectado, totalmente integrado con el software de programación sin conexión y compatible con "Industry 4.0".

EXACTITUD:

El sistema de compensación patentado por AMADA, basado en la deformación reactiva de la trancha inferior, garantiza resultados constantes en toda la longitud de plegado sin necesidad de añadir costosos sistemas electromecánicos o hidráulicos. Además, el HFE3i dispone de una serie de indicadores de plegado mecánicos (BI-S) e indicadores de plegado por láser (BI-M), que pueden garantizar la máxima precisión de plegado, eliminando las piezas rechazadas.

RESPETUOSO CON EL MEDIO AMBIENTE:

El Sistema de Accionamiento ECO garantiza una gestión inteligente del sistema hidráulico y ofrece ventajas considerables, como un menor consumo de energía, un mejor rendimiento del sistema, fiabilidad y estabilidad.

Datos técnicos

HFE3i-5012HFE3i-5020HFE3i-8025
Press capacity (kN)500500800
Press beam length (mm)127020902570
Distance between frames (mm)103516652125
Stroke (mm)150200200
Open height without holder (mm)480470470
Throat depth (mm)100420420
Working height (mm)920960960
Bending speed (mm/sec)251515
Velocidad de aproximación (mm/sec)220200200
Return speed (mm/sec)220150150

Dimensiones:
Longitud (mm)265335754035
Anchura (mm)226726602660
Altura (mm)242024402540
Peso (kg)355047005600
HFE3i-1003HFE3i-1303
Press capacity (kN)10001300
Press beam length (mm)31103140
Distance between frames (mm)27052700
Stroke (mm)200200
Open height without holder (mm)470470
Throat depth (mm)420420
Working height (mm)960960
Bending speed (mm/sec)1510
Velocidad de aproximación (mm/sec)200100
Return speed (mm/sec)150100

Dimensiones:
Longitud (mm)46154620
Anchura (mm)26602700
Altura (mm)26802805
Peso (kg)66008150
HFE3i-1703HFE3i-1704HFE3i-17045
Press capacity (kN)170017001700
Press beam length (mm)317042304520
Distance between frames (mm)270037604050
Stroke (mm)200200200
Open height without holder (mm)470470470
Throat depth (mm)420420420
Working height (mm)960960960
Bending speed (mm/sec)101010
Velocidad de aproximación (mm/sec)100100100
Return speed (mm/sec)100100100

Dimensiones:
Longitud (mm)465057106000
Anchura (mm)276327002700
Altura (mm)288028903000
Peso (kg)116001390014800
HFE3i-2203HFE3i-2204
Press capacity (kN)22002200
Press beam length (mm)32204280
Distance between frames (mm)27003760
Stroke (mm)200200
Open height without holder (mm)470470
Throat depth (mm)420420
Working height (mm)960690
Bending speed (mm/sec)1010
Velocidad de aproximación (mm/sec)100100
Return speed (mm/sec)100100

Dimensiones:
Longitud (mm)46505740
Anchura (mm)27632700
Altura (mm)31853080
Peso (kg)1375017000
HFE3i-4004HFE3i-4005HFE3i-4006
Press capacity (kN)400040004000
Press beam length (mm)410050206100
Distance between frames (mm)323041505230
Stroke (mm)350350350
Open height without holder (mm)620620620
Throat depth (mm)420420420
Working height (mm)960960960
Bending speed (mm/sec)101010
Velocidad de aproximación (mm/sec)100100100
Return speed (mm/sec)100100100

Dimensiones:
Longitud (mm)557064907570
Anchura (mm)333032773330
Altura (mm)338536853835
Peso (kg)244003350036000

Los datos técnicos pueden variar dependiendo de la configuración / opcionales
Por favor, póngase en contacto con nosotros para más información o descargue nuestro catálogo

Para un uso seguro
Debe leer atentamente el manual antes de utilizar el producto.
Para utilizar este producto es necesario emplear equipos de protección individual adecuados.

Video

Software

Nuestras soluciones de software garantizan que su producción se realice correctamente a la primera.

Más

AMADA Industry 4.0 Solutions

Nuestras soluciones de Industry 4.0 para optimizar su producción.

Más

Herramientas para plegadoras

FORM

Contáctenos